Subasta 1184T, Lote # 245 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Hombre con sombrero. 1976 Firmada Litografía p / a Con sello del Taller de la Gráfica Mexicana. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, 1996. Edición especial en beneficio de la Cruz Roja Mexicana editada e impresa por el Taller de la Gráfica Mexicana. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 163, catalogada 189. Enmarcada. 75 x 55 cm medidas totales Estimado $48,000-60,000